Новости

Канада раскрыла реальную причину переброски спецназа в Украину
Фото: Markiian Lyseiko/ZUMA/ТАСС

Канада раскрыла реальную причину переброски спецназа в Украину

Оттава перебросила в Украину свои спецподразделения. Бойцы полка специальных операций должны показать Киеву готовность союзников из НАТО защищать Украину. Но настоящая задача военных - разработать планы эвакуации канадского дипломатического персонала в случае полномасштабного конфликта с Россией.

Об этом заявил канадский телеканал «Global News».

Речь идёт о небольшой группе военных, численностью в несколько десятков человек. Помимо них на территории Украины уже пару лет находится около сотни военных специалистов из Канады, которые обучают солдат ВСУ.

«Военнослужащие канадского спецназа были переброшены на Украину на фоне роста напряжённости между военным альянсом НАТО и Россией. Развёртывание небольшого контингента канадского полка специальных операций произошло в связи с тем, что дипломатические переговоры, направленные на предотвращение вооружённого конфликта в Украине, зашли в тупик», - отмечают эксперты.

На границе с Украиной, по мнению зарубежных СМИ, по-прежнему находится около 100 000 российских военнослужащих. Официально десяток канадских спецназовцев должны помочь ВСУ сдержать наступление российской армии.

Но источники в канадском правительство сообщают, что перед подразделением поставлена ​​задача - разработать план эвакуации канадского дипломатического персонала в случае полномасштабного вторжения.

Канада отказалась от переброски массовой войск на Украину, испугавшись реакции Москвы. Начальник Генштаба ВС Канады отказался направлять свои войска на Украину. Эти действия могут вызвать «раздражения у России», заявил Уэйн Эйри.

Лондон приказал подготовить своих военных к немедленной эвакуации из Украины. Министерство обороны Великобритании распорядилось начать подготовку к экстренной эвакуации британских военных специалистов с территории Украины. Их должны эвакуировать в Польшу в случае начала российского вторжения.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также