Новости

Власти Украины начали рассылать жителям буклеты с руководством к действиям в случае войны
Фото: Минкульт Украины

Власти Украины начали рассылать жителям буклеты с руководством к действиям в случае войны

Инструкцию на 14 страницах распространяет Министерство культуры и информационной политики Украины. В нем власти рассказывают о том, что ВСУ сможет защитить жителей страны, но им потребуется переждать войну в убежище, с запасами продовольствия и источниками света и тепла.

Об этом сообщает издание Вести.ua.

На первом развороте авторы брошюры уверяют сограждан, что украинская армия полностью готова к войне и сможет отразить агрессию России. ВСУ названа сильнейшей армией Европы, а Москва - агрессором. 

«Нынешнее состояние ВСУ позволяет эффективно сдерживать агрессора, вносить вклад в обеспечение всеобъемлющей обороны государства, предотвращать кризисные ситуации, а также активно участвовать в международных миротворческих операциях. При этом структура ВСУ, система управления, комплектования, мобилизации и территориальной обороны способны обеспечить быстрое приведение армии в полную боевую готовность для достойного отпора агрессору», - сказано в тексте.


Но для безопасности украинцам советуют заранее оборудовать соответственно свое жилище и превратить его в убежище.

По мнению авторов инструкции, нужно заблаговременно найти расположение ближайшего укрытия, сформировать запас воды и лекарств, собрать необходимые вещи и документы, а также подготовить частный транспорт к эвакуации.

При этом стоит подумать о дополнительных источниках света и тепла, поскольку в случае война начнутся проблемы с энергоснабжением.

В руководстве советуют в случае начала боевых действий покидать небезопасные районы и не сообщать об этом ненадежным людям.

Также в нем содержится инструкция для тех случаев, когда обстрелы или беспорядки уже начались, а в населенном пункте объявлена всеобщая тревога.


В брошюре детально описано, что нужно собрать в «тревожный чемоданчик».

Украинский Минкульт заявляет, что Россия будет стараться дезинформировать население Украины, поэтому жителям страны нужно использовать в качестве источников информации только государственные телеканалы и радио.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский записал очередное ообращение к украинцам, в котором говорил о слухах относительно возможного начала военного вторжения в Украину. Глава государства заявил, что ситуацию намерено раскручивают и вводят людей в панику. Но позднее он вызвал панику у Харьковчан, заявив, что город может быть захвачен Россией. 

Разведка ДНР заявила о подготовке Киева к наступлению на Донбасс. ВСУ перебросили к линии соприкосновения дальнобойные реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Ураган». С осени 2021 года на передовой сосредоточена бронетехника и ствольная артиллерия. Сейчас ВСУ готовятся к наступлению, заявили в Народной милиции самопровозглашенной Донецкой Народной Республики.

Украинская программа по добыче газа провалилась с треском. Главными бенефициарами государственной программы по развитию газовой добычи стали украинские олигархи и ряд иностранных компаний, пишет РИА Новости.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также