Новости

Украинская программа по добыче газа провалилась с треском
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Украинская программа по добыче газа провалилась с треском

Главными бенефициарами государственной программы по развитию газовой добычи стали украинские олигархи и ряд иностранных компаний, пишет РИА Новости.

Утвержденная украинским правительством в 2016 году Концепция развития газодобывающей отрасли страны не принесла желаемых результатов. Добыча газа упала до 13,5 миллиарда кубометров в 2020 году, а в 2021-м и того меньше — 12,9 миллиарда кубометров. Из открытых источников точно было известно, что на нее потратили свыше двух миллиардов долларов, после чего в 2019 году, когда стал очевиден провал, ее тихо свернули.

Основным выгодоприобретателем от программы, на финансирование которой пошли миллиарды долларов украинских налогоплательщиков, стал олигарх, зять бывшего президента Леонида Кучмы, Виктор Пинчук. Принадлежащие ему компании ООО «Интерпайп Украина» и ООО «Интерпайп Нико Тьюб» получили на свои счета около 17 миллиардов гривен или 665 миллионов долларов. 

На втором месте в освоении средств по программе ООО "Эксперт Петролеум Украина": ему досталось более 7,4 миллиарда гривен (почти 290 миллионов долларов). Отчетов о целевом расходовании средств пока не имеется.

Ранее "Нафтогаз" заявил об истощении украинских месторождений газа на 80%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также