Новости

США склоняют Японию открыть «второй фронт» против России
Фото: Zuma\TASS

США склоняют Японию открыть «второй фронт» против России

Вашингтон усиленно втягивает Японию в конфликт США, НАТО и России вокруг Украины. На недавней онлайн встрече премьер-министра Фумио Кисиды с президентом Джо Байденом стороны подтвердили укрепление японо-американского альянса против Китая. В ответ на помощь в Азии, Вашингтон требует от Токио ввести санкции против России.

Об этом сообщают авторы издания Sankei Shimbun, перевод статьи которых опубликовало ИноСМИ.  

В администрации США заявили, что во время своего визита Байден не обсуждал с премьером Японии шаги, которые две страны могут предпринять против РФ из-за ситуации вокруг Украины.

Но японские эксперты уверены – за кулисами встречи глава США потребовал от Японии более активных совместных действий, включая участие в санкциях против России.

Вашингтон хочет заставить всех своих союзников дать «сильный единый ответ» на возможное вторжение России на Украину.

После бегства США из Афганистана авторитет американской власти и армии пошатнулся. После того, как штаты создали информационную истерию вокруг Украины, им приходится разыгрывать эту карту.

Украинский кризис стал новым испытанием для Вашингтона. В администрации Белого дома вспомнили о важности сохранения влияния в Индо-Тихоокеанском регионе, где главным союзником США является Япония.

Высокопоставленный источник в японском правительстве сказал, что встреча была очень важной с точки зрения «поиска путей дальнейшего углубления японско-американского союза в условиях противодействия новым угрозам».

Администрация Байдена заявила, что вторжение в Украину «чрезвычайно дорого обойдется России». На этом фоне можно уверенно заявить о том, что США потребует от Японии поддержки своей политики и реализации санкций против России.

В противном случае Вашингтон будет «разочарован». А на фоне роста влияния Китая в Индо-Китайском регионе это «разочарование» может привести к тому, что Токио останется без военной поддержки со стороны США.

США начинают эвакуацию работников посольства из Украины. Посольство США на Украине обратилось в Госдепартамент с просьбой разрешить выезд ряда второстепенных сотрудников диппредставительства и членов их семей. В Киев уже прибыл самолет Boeing 747 Транспортного командования армии США.

София пошла на конфронтацию с Москвой. Президент Болгарии Румен Радев назвал «неприемлемым и беспредметным» требование Москвы, вывести с территории страны войска других государств - членов НАТО. Это требование выдвинули в МИД РФ на переговорах о гарантиях безопасности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также