Новости

Президент Армении подал в отставку из-за своего бессилия
Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Президент Армении подал в отставку из-за своего бессилия

Президент республики Армении Армен Саркисян принял решение уйти в отставку, поскольку не обладает необходимыми инструментам для влияния на внешнюю и внутреннюю политику государства.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Заявление опубликовано на официальном сайте президента. Теперь он должен подать официальное заявление в национальное собрание Армении.

После отставки президента его должность будет временно исполнять Председатель национального собрания. Сейчас эту должность занимает Ален Симонян.

«Я долго думал и решил уйти с поста президента республики после активной работы около четырёх лет. Это решение совсем не эмоциональное, оно следует определённой логике», — сказал Саркисян.

По его словам, президент Армении не обладает полномочиями «для воздействия на радикальные процессы внутренней и внешней политики». 

Он пояснил, что сейчас Армения представляет собой парламентскую республику по форме, но не по содержанию. 

Саркисян поблагодарил граждан страны «за их стойкость, выдержку, терпение и мужество в эти непростые для страны времена», а также армянскую армию и своих коллег.

Армен Саркисян стал президентом Армении в 2018 году, после того как тогдашний глава республики Серж Саргсян предложил кандидатуру Саркисяна на этот пост.

Ильхам Алиев бросил вызов ОДКБ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев отдал приказ свои войскам прекратить обстрел территории Армении. «Единственное, что нас останавливает – наше нежелание третьей войны», - заявил он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях