Новости

Иран хочет стать «лучшим другом» России
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Иран хочет стать «лучшим другом» России

Россия стана первой страной, которую посетил новый президент Ирана Ибрагим Раиси. 19 января он встретился с Владимиром Путиным в Москве. Эксперты считают, что Тегеран пытается наладить контакты с США через Москву и хочется заручиться поддержкой России.

К такому выводу пришли авторы арабоязычной газеты Rai AlYoum.

Раиси передал российской стороне «документ о стратегическом сотрудничестве между двумя странами, который может определить перспективу как минимум на 20 лет вперед».

Этот договор схож с соглашением Ирана и Китая. Оно было подписано в марте 2021 года. Согласно этому документу, Пекин обязался на протяжении 25 лет инвестировать в иранскую экономику 450 миллиардов долларов.

Глава РФ заявил, что Москва плотно сотрудничает с Тегераном на междурядной арене, и заинтересована в благоприятном исходе переговоров по ядерной программе Ирана.

«Мне очень важно узнать Вашу позицию по СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий)», - отметил Владимир Путин во время разговора с иранским лидером.

Иран рассчитывает на поддержку России на ядерных переговорах в Вене, особенно требования о снятии американских санкций с Тегерана.

Также арабская республика поддерживает позицию ОДКБ по поводу Казахстана. По мнению Ирана, протесты могли спонсироваться из США и были попыткой «сменить режим».

Посол Ирана заявил, что «никаких документов или соглашений в ходе этого визита подписано не было». Тем не менее эксперты полагают, что на встрече могли обсуждаться вопросы покупки Ираном российских ЗРК С-400 «Триумф» и истребителей Су-35.

Иран находится в сложном политическом положении. Из-за агрессивной позиции по отношению к США и Израилю страна оказалась « маргиналом » мировой политики и старается вернуть свои позиции за счет России, полагают аналитики. 

Президенту Ирана Раиси присвоили звание почетного профессора МГУ. Президент Ирана Эбрахим Раиси прибыл с дружеским визитом в Россию 19 января. В ходе поездки он встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным, а также выступил на заседании Госдумы.

Иран снял мультфильм про убийство Трампа. На сайте Верховного лидера Ирана Али Хаменеи опубликован анимационный ролик, в котором иранские боевые дроны уничтожают экс-президента США Дональда Трампа, чтобы отомстить ему за гибель генерала Касема Сулеймани.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также