Новости

СМИ: Иран купит российские Су-35, от которых отказался Алжир, Индонезия и Египет
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

СМИ: Иран купит российские Су-35, от которых отказался Алжир, Индонезия и Египет

От закупки российских истребителей Су-35 сразу три иностранных государства. Индонезия и Алжир тем или иным образом подтвердили свое решение, то Египет пока сохраняет молчание. Но уже построенные самолеты, хранящиеся на заводе в Комсомольске-на-Амуре, могут отправиться в Иран.

С таким заявлением выступило издание авиа.про. Официального подтверждения данной информации не поступало.

Обострение отношений между Израилем и Ираном, которые вплотную приблизились к вооруженному конфликту, вынуждают Тегеран искать возможность срочно усилить свои ВВС.

Для этого страна может заключить с Россией контракт на поставку крупной партии истребителей Су-35. Эти боевые самолёты позволят ВВС Ирана получить значительное превосходство над израильскими истребителями, включая истребители пятого поколения F-35.

Москва может поставить Тегерану самолеты, от которых отказались другие заказчики. Это позволит Ирану получить на вооружение около двух десятков этих боевых самолётов, поставки которых могут начаться уже в текущем месяце.

Не менее 15 самолётов, построенных для Каира, находятся на базе хранения авиационного завода в Комсомольске-на-Амуре. Они были построены по контракту 2018 года, но так и не были переданы заказчику из-за проблем с оплатой.

«По данным некоторых источников, часть оплаты за Су-35 будет сырой нефтью, а также Россию интересуют иранские дроны», - сообщают эксперты.

Также Иран заинтересован в срочной модернизации своих самолетов и покупке зенитных систем С-400.

«Москва может произвести ремонт и модернизацию 20 истребителей МиГ-29 и 25 фронтовых бомбардировщиков Су-24МК, уже состоящий на службе в ВВС ИРИ. Кроме того, возможна продажа Исламской Республике современных зенитно-ракетных комплексов С-400, которые смогут обеспечить эффективную противовоздушную оборону ядерных объектов страны», - заявляют иранские журналисты.

В декабре стало известно, что российские истребители Су-35С, от покупки которых отказалась Индонезия, могут быть переданы на вооружение ВВС Ирана. Это позволит исламской республике в течение короткого времени перевооружить свои ВСС на одни из самых современных боевых самолётов.

США могут «отключить» израильские F-35. Штаты могут отключить часть систем истребителей F-35 ВВС Израиля в случае самовольного начала вооруженного конфликта с Ираном. Самолеты останутся без спутниковых систем связи и систем наведения оружия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также