Новости

США могут «отключить» израильские F-35
Фото: Tsafrir Abayov/AP/TASS

США могут «отключить» израильские F-35

Штаты могут отключить часть систем истребителей F-35 ВВС Израиля в случае самовольного начала вооруженного конфликта с Ираном. Самолеты останутся без спутниковых систем связи и систем наведения оружия.

Об этом сообщает издание авиа.про.

Израиль заявил о своих планах самостоятельно начать войну с Ираном, не обсуждая этот вопрос со своими союзниками из США. Это заявление прозвучало на фоне проблем с переговорами по «ядерной сделке».

В ответ Пентагон заявил о том, что США против подобного противостояния и в случае израильской агрессии отключат высокоточные системы управления оружием новейших истребителей пятого поколения F-35, находящихся на вооружении ВВС Израиля.

«У США есть право отключить системы истребителей F-35 от космических аппаратов управления, если Израиль решит пойти на войну с Ираном без соответствующего уведомления США. В ЦАХАЛ это прекрасно осознают и потому не пойдут на какие-либо действия без одобрения Белого дома. Вашингтон не заинтересован в новой войне», - заявил источник в Пентагоне.

В течении 2021 года Израиль неоднократно совершал диверсии на иранских ядерных объектах. На международных переговорах Иерусалим пытался отговорить Вашингтон от «ядерной сделки» с Тегераном.

Но в результате США не стали верить радикальным заявлениям Израиля. Глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс признал, что ядерная программа Ирана не связана с вооружениями.

Не смотря на позицию в отношении Израиля, Белый дом назвал «разочаровывающим» последний раунд переговоров о восстановлении атомной сделки и обвинил Иран в неготовности двигаться вперед.

Израиль мог бы успешно нанести удар по ядерной программе Ирана уже завтра, если бы это было необходимо, считает новый командующий ВВС Израиля Томер Бар.

Российские истребители Су-35С, от покупки которых отказалась Индонезия, могут быть переданы на вооружение ВВС Ирана. Это позволит исламской республике в течение короткого времени перевооружить свои ВСС на одни из самых современных боевых самолётов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях