Новости

В МИД РФ осудили заявления НАТО о готовности принять Финляндию
Фото: Алексей Майшев/POOL/ТАСС

В МИД РФ осудили заявления НАТО о готовности принять Финляндию

13 января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция и Финляндия могут быть оперативно приняты в НАТО в случае соответствующего запроса. В МИД РФ назвали это заявление попыткой оказать давление на страны, которые поддерживают дружеские отношения с Россией.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

«Рассматриваем высказывания генерального секретаря НАТО насчет готовности приема указанных стран в альянс как бесцеремонную попытку оказания внешнего давления на политику Финляндии и Швеции, с которыми нас связывают давние дружеские отношения, и чей действенный вклад как внеблоковых государств в формирование европейской безопасности мы высоко ценим», - отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретится с главами МИД Финляндии и Швеции 24 января. Лидеры этих стран заявляли, что пока не планируют вступать в альянс.

Сергей Лавров заявлял что Москва уважает суверенитет Финляндии и Швеции, но его не уважают те, кто хочет спровоцировать вступление этих стран в НАТО.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что у Хельсинки пока нет планов по присоединению к альянсу. Страна заключила с НАТО партнёрство ради мира еще в 1994 году, но не стремится вступать в саму организацию.

В российском министерстве иностранных дел напомнили, что основой повестки переговоров о взаимных гарантиях безопасности является отказ от расширения НАТО. 

Сегодняшние переговоры Энтони Блинкена и Сергея Лаврова "решат" судьбу Украины. Госсекретарь США заявил, что консультации с главой МИД РФ Лавровым в Женеве покажут «существует ли ещё дипломатическое решение» ситуации вокруг Украины.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также