Новости

Завтрашние переговоры Энтони Блинкена и Сергея Лаврова решат судьбу Украины
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Завтрашние переговоры Энтони Блинкена и Сергея Лаврова решат судьбу Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что консультации с главой МИД РФ Лавровым в Женеве покажут «существует ли ещё дипломатическое решение» ситуации вокруг Украины.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Москва ждала от США письменный ответ на предложения РФ по гарантиям безопасности, но Блинкен отказался показывать такой документ.

«Я не представлю бумагу на данный момент главе МИД Сергею Лаврову. Нам нужно посмотреть, где мы находимся и остаются ли у нас возможности вести дипломатию и диалог, что является, безусловно, предпочтительным», - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Вашингтон не хочет обсуждать с Москвой конкретные аспекты гарантий безопасности и намеренно затягивает переговоры. США обозначили свои озабоченности относительно вызовов, которые представляет Россия для безопасности европейского региона и ждут уступок от Москвы.

Также Блинкен подчеркнул, что США не знают, какие из пунктов переговоров являются для Москвы ключевыми. При этом госсекретарь США добавил, что ряд из этих требований являются для США «неприемлемыми».

Завтра госсекретарь США намерен предоставить Лаврову общую позицию Вашингтона и его европейских союзников относительно необходимости дипломатического урегулирования ситуации вокруг Украины.

Но Балинкен не считает, что все проблемы вокруг ситуации по Украине будут решены на встрече в Женеве. Тем не менее США готовы поддержать усилия по возобновлению работы « нормандского формата» без участия в нем.

Не смотря на агрессивный тон своих заявлений, США и НАТО хотят решить вопрос с Украиной мирным путем. Вашингтон гарантированно не будет вмешиваться в войну между российской армией и ВСУ.

Также президент США Джо Байден допустил возможность достижения с РФ каких-либо договоренностей по вопросу о неразмещении стратегических вооружений на Украине и отметил, что в ближайшее время Киев не станет частью НАТО.

В Госдуме высказались против признания ДНР и ЛНР. Первый заместитель главы комитета Государственный думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям Константин Затулин заявил, что признание суверенитета Луганской и Донецкой народных республики вряд ли является возможным в настоящее время и в ближайших перспективах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что риторика США может подтолкнуть Киев к силовому варианту решения вопроса Донбасса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также