Новости

Дмитрий Песков: угрозы США в адрес России провоцируют Украину
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Дмитрий Песков: угрозы США в адрес России провоцируют Украину

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что риторика США может подтолкнуть Киев к силовому варианту решения вопроса Донбасса.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Такие угрозы не способствуют разрядке напряжённости между двумя странами. Они могут вселить в горячие головы властей Украины идею решить вопрос Донбасса силой», — отметил Песков.

Заявления о том, что «Москве придётся заплатить» за любые действия в адрес Украины, буквально подталкивают Киев к началу силовой операции на Донбассе. Россию в любом случае назначили виновной в начале еще не развязанной войны.

Эксперты признают, что это будет лучшим вариантом для офиса президента Украины Владимира Зеленского. Нападение на Донбасс позволит ему отвлечь население от других внутренних проблем, избавит от необходимости работать с Минскими соглашениями, позволит надавить на Россию новыми санкциями запада и получить новые военные кредиты и помощь.

США и Джо Байден лично заявили о том, что в случае агрессии против Украины, Российские банки попадут по жесткие санкции и не смогут проводить операции с долларами. Глава Вашингтона буквально пообещал России «катастрофу» в случае эскалации на Украине.

Киев надеется на безоговорочную поддержку со стороны Запада, и пока риторика Вашингтона способствует росту уверенности украинской власти в своей силе.

В военном плане ВСУ существенно уступает российской армии и потерпит поражение в течении суток. Но эта победа не принесет Москве никакой выгоды.

Зашедшие в тупик переговоры США и России и рост украинской военной активности на Донбассе однозначно указывают на рост риска возобновления вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Об этом предупреждают все стороны конфликта. Именно сейчас Киев может получить наибольшую выгоду и сдержать его могут только США.

ВСУ стягивают РСЗО «Смерч» на Донбасс. Точное количество размещаемых в Донбассе реактивных систем залпового огня остаётся неизвестным, однако, на вооружении ВСУ находится около 80 реактивных систем залпового огня этого типа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также