Новости

Робертсон рассказал, какая шутка Путина напугала НАТО
Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Робертсон рассказал, какая шутка Путина напугала НАТО

По словам бывшего главы организации, особенно сильно слова российского лидера испугали поляков, однако все поняли, что они были сказаны не всерьёз.

Президент РФ Владимир Путин в ходе первого заседания Совета Россия – НАТО испугал членов альянса, пошутив о переименовании союза в Дом Советов, рассказал политик и глава блока в 1999–2004 годах Джордж Робертсон в интервью с Foreign Policy. Он отметил, что президент России обратился к нему на встрече, а переводчик смог уловить игру слов и хорошо пересказал шутку.

"Он сказал: "Я заметил, господин генеральный секретарь, что вы не только председатель Североатлантического совета, но и председатель Совета евроатлантического партнёрства, а теперь ещё и председатель Совета Россия – НАТО. Могу ли я предложить переименовать штаб-квартиру НАТО в Дом Советов?" — рассказывает Робертсон. Он добавил, что в английской интерпретации это звучало как House of Soviets. 

По словам бывшего главы альянса, особенно сильно слова Путина испугали представителей Польши. При этом, все поняли, что это была лишь шутка, отметил политик. 

Переговоры в Брюсселе состоялись 12 января, основной темой которых стала перспектива дальнейшего расширения НАТО на восток. США и европейские союзники отвергли ультиматум России, но заявили о готовности обсуждать  новый режим по ракетам средней и меньшей дальности.

В Москве разочарованы переговорами по безопасности. Российская сторона ожидала предметных всесторонних обсуждений, однако не получила адекватного ответа на свои предложения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также