Новости

Банк России предложил полностью запретить оборот и майнинг криптовалюты
Фото: Zuma\TASS

Банк России предложил полностью запретить оборот и майнинг криптовалюты

Центральный банк Российской Федерации предлагает ввести запретить любые операции с криптовалютами на инфраструктуре российского финансового рынка и ввести ответственность для россиян и российских юридических лиц за использование криптовалюты для платежей.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Это решение вызвано опасениями, что использование криптовалют для оплаты товаров и услуг создаст риск утраты суверенитета рубля. Также криптовалюта, по мнению ЦБ, схожа с финансовыми пирамидами и ведет к формированию социальных рисков.

«Криптовалюты имеют характеристики финансовых пирамид: рост их цены поддерживается спекулятивным спросом со стороны вновь входящих на рынок участников. Владельцы, которые "выходят" из пирамиды, продают свои вложения с прибылью за счет новичков, которые приобретают криптовалюту в надежде на рост ее цены в будущем и сами своим спросом стимулируют ее рост», - отметили в Банке России.

Для избегания рисков от криптовалюты ЦБ предлагает:

  • Запретить любые операции с криптовалютами на инфраструктуре российского финансового рынка;
  • Запретить выпуск, организацию обращения и обмена криптовалют на территории России;
  • Запретить банкам вкладывать свои деньги в криптовалюты;
  • Запретить майнинг криптовалют в России;
  • Блокировать операции по продаже и покупке криптовалюты за реальные деньги;
  • Ввести ответственность для россиян и российских юридических лиц за покупки в криптовалюте;

Центробанк также будет собирать информацию об операциях россиян на зарубежных рынках криптовалют.

Финансовые регуляторы считают необходимым развивать мониторинг рисков, связанных с вложениями в криптовалюты.

Разработкой конкретных предложений по законодательному регулированию криптовалют займется специальная рабочая группа Госдумы. Её работа начнется в ближайшие месяцы.

В ЦБ РФ пояснили, что не предлагают запрещать владение криптовалютами в российской юрисдикции. Запрет будет распространяться только на их добычу и использование на финансовом рынке.

При этом в Банке России признают, что на РФ приходится 11% мощностей для майнинга биткоина. По этому показателю страна занимает 3 место в мире. Лидером по объемам майнинга являются США (35,4%), второе место занимает Казахстан (18%).

Раньше первое место занимал Китай, но после запрета майнинга и признания всех операции с криптовалютой незаконными доля КНР на рынке биткоина упала до нуля.

Несмотря на то, что в России «добывается» изрядная часть криптовалюты, биткоин и другие валюты не прижились в обиходе. Ими нельзя официально оплатить товары и услуги, а в теневой части сети на «битки» покупают наркотики и другие запрещенные товары.

По мнению экспертов Bestchange.ru, опрощенных агентством РБК, подобный запрет нанесет урон российской экономике. Обменный бизнес и майнеры будут вынуждены уйти в тень или покинуть страну, из-за чего она лишится определенной доли налоговых отчислений. 

Майнеры могут уехать на Украину или в Грузию, а сам запрет технологии лишит Россию молодых профессиональных кадров, которые работают в сфере криптовалют. РФ потеряет как предпринимателей, так и разработчиков-программистов.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина якобы согласилась поддержать курс на полный запрет криптовалют в России под влиянием Федеральной службы безопасности. Радикальные меры должны исключить возможность финансирования оппозиции и СМИ-иноагентов, пишет Bloomberg. 

Биткоин упал на 8% на фоне протестов вКазахстане. По оценкам Кембриджского университета, Казахстан занимает второе место в мире по объёмам майнинга криптовалюты. В стране сосредоточено до 20% мировых майнинговых мощностей. После отключения интернета и неполадок со связью и электричеством Биткоин стал резко падать.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также