Новости

Биткоин упал на 8% на фоне протестов в Казахстане
Фото: Zuma\TASS

Биткоин упал на 8% на фоне протестов в Казахстане

По оценкам Кембриджского университета, Казахстан занимает второе место в мире по объёмам майнинга криптовалюты. В стране сосредоточено до 20% мировых майнинговых мощностей. После отключения интернета и неполадок со связью и электричеством Биткоин стал резко падать.

Об этом сообщает агентство РБК.

Аналитики предупреждают - на Казахстан приходится 18,1% хешрейта биткоина. В августе страна вышла на второе место в мире по майнингу главной криптовалюты.

Из-за нестабильной обстановки в стране майнеры биткоина могут массово начать покидать страну, считают эксперты. Изрядная часть «производств» криптовалюты бежала в Казахстан из Китая после того, как Пекин в августе 2021 года полностью запретил майнинг на территории страны.


Стоимость первой мировой криптовалюты упала на 8% за сутки, до месячного минимума ниже $42,5 тыс.

Еще сильнее пострадали крупнейшие по капитализации альткоины: котировки Ethereum и Solana снизились на 14%, до $3,3 тыс. и $147 соответственно. Binance Coin, Cardano и XRP потеряли 10% стоимости, теперь они торгуются на уровнях в $463, $1,2 и $0,75.

Другой причиной для падения курсов криптовалют являются действия Федеральной резервной системы США, которая решила повышать процентную ставку раньше и быстрее запланированных сроков.

Также в результате протестов упали акции казахских компаний. Еще вчера акции банка Kaspi.kz на казахской бирже подешевели на 7,4%.  Котировки крупнейшего в мире производителя урана Kazatomprom из Казахстана по 5 января рухнули на 9,85%. 

Пострадали и котировки оператора сотовой связи в Казахстане Kcell, Народного банка, предприятия по производству кондитерских изделий «Баян Сулу» и оператора по магистральному нефтепроводу «Казтрансойл».

Снижается и курс национальной валюты Казахстана. Основной биржевой индекс казахстанской фондовой биржи KASE к 14:00 5 января упал почти на 3%.

Биткоин был назван наиболее доходным инвестиционным инструментом в 2021 году. Наиболее высокую доходность розничным инвесторам принес биткоин. Также удачным вложением оказалась недвижимость и ценные бумаги фондового рынка США.

Центробанк оценил годовой оборот криптовалют в России в 350 млрд рублей. Эта сумма фигурирует в обзоре стабильности ЦБ за III-IV кварталы текущего года по итогам опроса крупных российских банков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях