Новости

Bloomberg: Набиуллина согласилась на запрет криптовалют под нажимом силовиков
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Bloomberg: Набиуллина согласилась на запрет криптовалют под нажимом силовиков

Спецслужбы продвигают эту идею, чтобы исключить возможность пожертвований для нежелательных организаций и СМИ из реестра иностранных агентов, сообщают анонимные источники агентства.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина якобы согласилась поддержать курс на полный запрет криптовалют в России под влиянием Федеральной службы безопасности. Радикальные меры должны исключить возможность финансирования оппозиции и СМИ-иноагентов, пишет Bloomberg

По данным агентства, жители России держат в криптокошельках около 7 трлн рублей ($92 млрд). Пожертвования для политических и правозащитных организаций составляет незначительную долю этих активов. Однако российские спецслужбы видят в этом проблему, масштаб которой увеличивается, пишут западные журналисты.

Напомним, в конце прошлого года глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила против использования российской финансовой инфраструктуры для сделок с криптовалютами. По ее словам, биткоин и прочие токены «несут большие риски для розничных инвесторов из-за высокой волатильности и использования в незаконной деятельности». 

По итогам 2021 года Россия оказалась на третьем месте в мире по майнингу биткоина с долей 11,3%. На руку местным игрокам сыграл запрет на добычу криптовалют в Китае и дешевая электроэнергия. В то же время законодательные инициативы заставляют сдерживают полноценное развитие рынка.  

Ранее беспорядки в Казахстане, где сосредоточено 20% криптоферм, вызвали заметные колебания курса биткоина. В свою очередь финансовый регулятор ЕС призвал ограничить майнинг криптовалюты из экологических соображений.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также