Новости

Главком ВСУ пообещал разгромить российские танки за 30 секунд
Фото: Chiang Ying-ying/AP/TASS

Главком ВСУ пообещал разгромить российские танки за 30 секунд

Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный заявил, что украинская армия обладает достаточным для противостояния «российской агрессии» количеством противотанковых комплексов, способных остановить любое количество российских танков. Их хватит, что уничтожить колонну российской бронетехники за полминуты.

Об этом сообщает издание Военное обозрение.

Представитель ВСУ заявил, что у украинской армии имеется достаточно современных противотанковых комплексов украинского и зарубежного производства. Речь идет про ПТРК «Стугна-П» и «Javelin».

Их количества хватит для противостояния российским танкам, а расчеты ПТРК имеют высокую квалификацию, позволяющую быстро и точно поражать российскую бронетехнику. В качестве примера он привел учения ВСУ, на которых расчеты ПТРК продемонстрировали «потрясающие результаты».

Противотанковый взвод прибыл на позицию на армейском грузовике и 36 секунд уничтожил колонну танков.

«Группа людей, подъехавших к месту учений на обычном грузовике, и за 36 секунд наши противотанковые расчёты уничтожили колонну танков. Семь танков за 36 секунд. Присутствующие даже не сразу поняли, что и как произошло» - похвастался главком ВСУ.

Эти заявления разительно отличаются от новостей о попытках применения американских ПТРК «Javelin» на передовой на Донбассе и кадров с учений ВСУ, на которых операторы гранатометов смогли поразить неподвижную цель только со второй попытки.

Залужный подчеркнул, что современные ПТРК украинского производства «Стугна-П» показывают себя «очень хорошо». Но главную ставку ВСУ делают на «некоторое количество» американских ПТРК FGM-148 «Javelin».

Их боевые возможности станут «неприятным открытием» для российских танкистов. По словам, главков ВСУ, от американских комплексов не спасет даже установленная сверху башни защита российских танков.

«Мы спроектировали такую защиту и провели стрельбы. Результаты были замечательными, но уже совсем печальными для российских танкистов. Для российских танков на сегодня не существует никакой защиты или препятствий, которые бы не мог преодолеть Javelin,» - подвел итог главком ВСУ.

При этом он скромно умолчал о том, что в мишень смогли поразить только со второй попытки, предварительно разведя внутри неё костер. А сама цель не имела ничего общего с реальным танком.

Российские военные пытаются защитить свои танки от управляемых ракет и барражирующих боеприпасов при помощи так называемых «козырьков от солнца». Это решетчатые экраны из метала, которые должны обеспечить подрыв снаряда на расстоянии от брони.

Украинские военные попытались изобразить её на своей мишени. Они водрузили башню танка Т-64 на корпус бронетранспортера БТР-70. Эта конструкция не имеет ничего общего с реальным танком и может развалиться от слабого взрыв.

В итоге мишень была поражена на расстоянии около 1,6 км лишь со второго раза, хотя ракета ПТРК способна действовать и на втрое больших дистанциях. Первая ракета прошла мимо цели. Но украинские военные развели костер внутри мишени и смогли навести вторую ракету на цель при помощи тепловизора.

Данные «испытания» вызвали удивления у зарубежных экспертов, которые назвали эти стрельбы «Дешевой пропагандой». Но это не мешает главкому ВСУ заявлять о почти одержанной победе над Россией.

Канада раскрыла реальную причину переброски спецназа в Украину. Оттава перебросила в Украину свои спецподразделения. Бойцы полка специальных операций должны показать Киеву готовность союзников из НАТО защищать Украину. Но настоящая задача военных - разработать планы эвакуации канадского дипломатического персонала в случае полномасштабного конфликта с Россией.

      

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также