Новости

Российская военная техника начала прибывать на территорию Белоруссии
Фото: AP/TASS

Российская военная техника начала прибывать на территорию Белоруссии

Первые эшелоны с военной техникой, которая примет участие в учениях «Союзная решимость», замечена в Белоруссии. Тренировки пройдут с 10 по 20 февраля и были анонсированы еще в прошлом году.

Об этом сообщает агентство РИА Новости, со ссылкой на госсекретаря СБ Республики Беларусь Александра Вольфовича.

В преддверии учений заместитель министра обороны РФ Александр Фомин провел брифинг для иностранных военных атташе. Он рассказал о планах проверки сил реагирования Союзного государства.

В рамках тренировок российские и белорусские военные подготовятся не только к действиям в своих границах ответственности, но и на любых угрожаемых направлениях, заявил иностранным военным атташе Фомин

«В рамках проверки сил реагирования Союзного государства планируется подготовить войска и силы к действиям не только в своих границах ответственности, но и к решению внезапно возникающих задач по локализации кризисных ситуаций на любых угрожаемых направлениях», - отметил Фомин.

На учения в Белоруссию перебросят из России два дивизиона С-400, дивизион «Панцирь-С» и 12 истребителей Су-35.

К предстоящей проверке сил реагирования Союзного государства в Белоруссии привлекается часть подразделений российского Восточного военного округа, которые сейчас участвуют в январской внезапной проверке боеготовности.

Одной из важных задач учений станет оценка возможностей транспортной инфраструктуры по обеспечению перевозки войск. Ранее, в ходе учений «Запад 2021» выяснилось, что железнодорожная инфраструктура нуждается в частичной модернизации.

Но учения «Запад 2021» показали эффективность так называемых «поездов поддержки». Эти составы призваны оказывать помощь при ведении боевых действий или ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

«Поезд поддержки» укомплектован всем необходимым для проведения ремонтных работ и проживания специалистов. Оснащение позволяет проводить полевой ремонт любой сложности, включая настройку электронного оборудования. Поезд может быть использован в труднодоступных местах для организации полевых пунктов техобслуживания.

Основная задача грядущих учений «Союзная решимость», - отработка действий по нейтрализации угроз на границе союзного государства.

Владимир Путин анонсировал новые совместные учения России и Белоруссии в конце декабря 2021 года. В ходе встречи в Санкт-Петербурге президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко подтвердили планы о проведении совместных военных учений на территории Беларуси в 2022 году.

Российская армия начинает 2022 год с крупнейших учений стратегических ядерных сил. В начале текущего года РВСН РФ проведут командно-штабные учения «Гром». Такие тренировки проводятся на регулярной основе, но эксперты связывают нынешние маневры с предстоящими переговорами России, США и НАТО по вопросам коллективной безопасности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также