Новости

Владимир Путин анонсировал новые совместные учения России и Белоруссии
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Владимир Путин анонсировал новые совместные учения России и Белоруссии

В ходе встречи в Санкт-Петербурге президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко подтвердили планы о проведении совместных военных учений на территории Беларуси в 2022 году.

Об этом сообщает агентство ТАСС,

«Я вот обратился к вам, чтобы мы не останавливали наши совместные учения», - заявил президент Беларуси.

Также он отметил важность военно-промышленного сотрудничества двух стран. Россия создает учебные центры для белорусских военных, где обучает их использовать новые образцы военной техники, закупленные в РФ.

Россия и Белоруссия также активно сотрудничают в сфере производства вооружений. На Минском заводе колёсных тягачей производятся шасси для систем С-400, «Искандер», пусковой установки ядерных ракет «Тополь» и других.

Лукашенко сообщил, что сейчас российская сторона рассматривает его предложения по учениям на территории Беларуси.

«Как вы и предлагали, мы проведем в начале года. Там военные согласуют. В марте-феврале. Не знаю, когда они решат», - ответил Владимир Путин.

Предыдущие учения под названием «Запад-2021» прошли в Белоруссии осенью этого года. Возвращение российских военных подразделений и техники после их завершения растянулось до зимы. Запад использовал этот факт для создания видимости подготовки наступления российской армии на Украину.

Армия России на учениях «Запад-2021» впервые задействовала боевых роботов «Уран-9» и «Нерехта» в рамках общевойсковых тренировок. Испытания проходили на военных полигонах Правдинский и Хмелевка в Калининградской области.

Белоруссия отказалась от российских ЗРК С-400 «Триумф». Минобороны Белоруссии планировало закупить у России зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф» для защиты от НАТО. Однако в Минске решили сэкономить и купить ЗРК малой дальности «Тор-М2».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также