Новости

Лондон отправил в Киев три транспортных самолета с военными грузами
Фото: Paul Crouch/PA Images/TASS

Лондон отправил в Киев три транспортных самолета с военными грузами

За последние несколько дней в аэропорт Борисполь прибыло три транспортных самолета С-17 Globemaster. Они доставили на Украину более 230 тонн военных грузов.

Полеты английских самолетов отследили на сайте Flightradar24.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес, выступая 17 января 2022 года в Палате общин британского парламента, заявил, что Великобритания приняла решение поставить Украине «легкие противотанковые оборонительные системы вооружения» «в свете все более угрожающего поведения России».

Эксперты считают, что вместе с ракетами на Украину могли прибыть и британские военные. Под видом специалистов, которые должны обучить солдат ВСУ применению нового оружия, Лондон мог перебросить в Киев свой спецназ.

Для переброски обещанных противотанковых ракет было бы достаточно одного самолета, способного доставить 70 тонн грузов, а не целых трех. На фоне отправки на Украину канадского спецназа, специалисты подозревают НАТО в наращивании своей группировке для спецоперации по захвату Донбасса.

В ноябре 2021 года Украина обсуждала с Великобританией поставку партии ракет Brimstone, разработанных британским подразделением международного консорциума MBDA.

Эти легкие ракеты, весом 50 кг и длиной 1,8 метра, могут применяться для поражения небольших подвижных целей, от быстро движущихся и маневрирующих машин, до танков, легких укреплений и небольших кораблей.

Также британцы могут передать ВСУ ракетные комплексы NLAW. Это ручной крупнокалиберный одноразовый противотанковый гранатомет, который может поражать цели на дистанции до 600 метров.

Срок хранения комплекта NLAW составляет 20 лет, и первые партии закупленных британской армией систем лежат на складах уже 12 лет. Именно их и могут передать украинским военным для «утилизации».

США получили данные, позволяющие утверждать, что Россия подготовила оперативную группу для проведения операции на востоке Украины. Речь идет об операции под другим флагом, сообщает CNN со ссылкой на американского чиновника, пожелавшего остаться неизвестным.

ВСУ остались без радаров. Ведущий украинский производитель наземной радиолокационной техники НВК «ИСКРА» прекращает работу из-за отказа Минобороны от всех заказов. На предприятии также прекращаются все опытно-конструкторские работы.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях