Новости

В Университете Аделаиды сделан первый шаг к созданию квантовых батарей
Фото: getty images

В Университете Аделаиды сделан первый шаг к созданию квантовых батарей

Статья о проведенном исследовании была опубликована в журнале Science Advances.

Австралийские ученые из Университета Аделаиды смогли реализовать на практике концепцию сверхпоглощения с помощью органических молекул. 
Результаты основываются на применении явления суперпоглощения, - квантового эффекта, заключающегося в мгновенном изменении состояния частиц.


Сверхпоглощение – это идея о том, что скорость, с которой свет может быть поглощен молекулой, фактически увеличивается по мере увеличения количества молекул”, - объяснил доктор Джеймс Квач.

Испытатели получили более высокие показатели светоотражения, чем обычно наблюдаются сегодня. Ученые зафиксировали как и с какой скоростью молекулы поглощают свет, который поступает в устройство.

Результаты позволили определить, что чем больше углубления, тем быстрее происходит поглощение света. Это значит, что молекулы заряжаются быстрее. Открытие стало первым шагом на пути к изобретению устройства, которое будет практически применимо. 

Исследователи предположили, что данное открытие поможет приблизиться к созданию прототипа квантовой батареи.

Ранее Первый Севастопольский писал, что на плотине ГЭС в Альпах на высоте 2500 метров началось строительство крупнейшей в Швейцарии солнечной электростанции. Ее расположение в горах поможет увеличить производство возобновляемой энергии вдвое по сравнению с аналогичными предприятиями в низинах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также