Новости

.

Швейцария строит солнечную электростанцию в горах

На плотине ГЭС в Альпах на высоте 2500 метров началось строительство крупнейшей в Швейцарии солнечной электростанции. Ее расположение в горах поможет увеличить производство возобновляемой энергии вдвое по сравнению с аналогичными предприятиями в низинах.

Руководитель проекта Кристиан Хайерли считает идею революционной.

«В швейцарских горах много солнца – но, в основном, летом, не зимой. А нужно наоборот. Зимой потребность больше, и в будущем она только увеличится. Поэтому мы создаём высокогорную установку для сбалансированной подачи энергии не только летом, но и зимой», - отметил Хайерли.

Проект, по словам разработчиков, имеет больше смысла с точки зрения экологии, чем финансов. Власти страны давно признают, что засушливое лето, обильные дожди в межсезонье и малоснежные зимы, являются последствиями глобального потепления. Солнечная энергия, по плану швейцарского правительства, заполнит пробел, оставшийся после поэтапного отказа от атомных электростанций, которая обеспечивала треть потребностей страны. Программа также нацелена на полное прекращение выбросов парниковых газов к 2050 году.

«Прямо сейчас в определённой степени происходит системный переход. У нас бум на солнечные батареи, в основном, наблюдается для небольших зданий, для жилых домов, но не более того. Их применение недостаточно широко», - рассказал руководитель проекта.

Когда строительство будет завершено ­– как ожидается, к концу года – объект на озере Муттзее станет крупнейшей высокогорной солнечной электростанцией в Швейцарии. Она будет включать в себя почти 5000 солнечных модулей, производящих 3 300 000 киловатт-часов в год.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также