Новости

Подо льдами Антарктиды обнаружили скопление рыб размером с город
Фото: Pexels

Подо льдами Антарктиды обнаружили скопление рыб размером с город

Уникальная экосистема располагалась на глубине 500 метров и занимала площадь 224 квадратных километра.

Нерестилище было обнаружено случайно в ходе исследования океанских течений на судне Polarstern с помощью подводной камеры, сообщает портал Current Biology.

Речь идет о скоплении рыб на глубине 500 метров, в нем насчитывалось порядка 60 млн рыб и занимающем около 240 кв. км. Для сравнения — площадь Рязани составляет 224 кв. км.

Окружность гнезд составила 75 см, а их глубина — 15 см. По словам специалистов, в каждом гнезде было примерно 1735 икринок.

Этот уникальный вид рыб имеет прозрачный череп и кровь. В процессе эволюции они научились производить белок протеин-антифриз, блокирующий формирование кристаллов льда в крови.

Эксперта Института Альфреда Вегенера в Бремерхафене Отун Персер отметил, что за 15 лет работы океанологом никогда не видел подобного.

"Мы просто видели рыбье гнездо за рыбьим гнездом в течение целых четырёх часов, и за это время мы преодолели, может быть, шесть километров морского дна", — рассказывает ученый.

Ранее эксперты обнаружили “Оазис жизни” под ледяным шельфом Экстрема в Антарктиде. На морском дне в темноте, на сотни метров ниже ледяных шельфов Антарктиды, было обнаружено удивительное разнообразие морской жизни, включая кораллы, моллюсков, морские мхи, улиток и червей.

Ученые исследуют побережье Антарктиды при помощи тюленей. Антарктида был открыта в 1820 году русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. До сих пор этот континент остается малоизученным.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях