Новости

Ученые исследуют побережье Антарктиды при помощи тюленей
Фото: Pexels

Ученые исследуют побережье Антарктиды при помощи тюленей

Антарктида был открыта в 1820 году русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. До сих пор этот континент остается малоизученным.

Тюлени помогут в исследовании антарктического побережья. Об этом пишет портал InScience со ссылкой на журнал Limnology and Oceanography.

Континентальные шельфы Антарктиды богаты питательными веществами. По этой причине они привлекают морских животных – например, тюленей и пингвинов. Однако из-за особенностей ветров и морских течений прибрежные воды зачастую покрываются льдом. Льдины становятся местом отдыха и убежищем для местной фауны, но они мешают специалистам изучать регион.

Ученые убеждены: механизмы образования и таяния льда крайне важны для антарктической экосистемы. Чтобы изучить их, океанологи из Японского национального института полярных исследований прибегли к «помощи» тюленей Уэддела. На головы восьми животных установили небольшие датчики, которые фиксируют глубину и температуру воды.

Первые результаты работы говорят об изменении состава воды в осенний сезон. На глубине появляется теплая вода с низкой соленостью, причем ее количество увеличивается со временем. Ученые предполагают, что это явление связано с сезонным восточным ветром. Особенности воды привлекают мелких животных, которые становятся пищей для тюленей и других хищников.

«Предыдущие исследования с использованием приборов, привязанных к мигрирующим животным, показали некоторые интересные физические процессы в районах Антарктики, но в прибрежных районах, покрытых твердым льдом, до сих пор не было ничего изучено», — рассказал Нобуо Кокубун, ведущий автор исследования.

Помимо тюленей, в Антарктиде обитают пингвины. Ученые предполагают, что эти птицы появились на древнем затонувшем материке в Тихом океане.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также