Новости

“Оазис жизни” найден под ледяным шельфом Экстрема в Антарктиде
Фото: Pixabay

“Оазис жизни” найден под ледяным шельфом Экстрема в Антарктиде

На морском дне в темноте, на сотни метров ниже ледяных шельфов Антарктиды, было обнаружено удивительное разнообразие морской жизни, включая кораллы, моллюсков, морские мхи, улиток и червей.

В 2018 году группа ученых из Германии пробурила скважины на ледяном шельфе Экстрем с помощью горячей воды и собрала образцы из двух мест на морском дне под ним. Собранные образцы показали, что в этой среде обитает 77 видов – больше, чем было найдено во всех предыдущих экспедициях вместе взятых. Соответствующий материал с результатами исследования опубликован в издании Current Biology.

 “Это заманчивый взгляд на одну из наших наименее известных сред обитания. – рассказал Дэвид Барнс из антарктической службы, Великобритании, который занимался изучением организмов под микроскопом. – Эти два образца очень богаты. Что действительно поражает, так это то, насколько богаты брюзоаны, животные из морского мха”.

Радиоуглеродное датирование свидетельствует о том, что возраст некоторых видов составляет несколько тысяч лет. Большинство обнаруженных видов неподвижны. Нахождение их в такой враждебной и малопитательной среде показывает, что они, вероятно, выживают за счет фитопланктона, переносимого малоизученными течениями под ледяными шельфами. Эксперты отмечают, что они растут так же быстро, как те же виды, что и на континентальных шельфах в открытой воде. Барнс добавил, что это демонстрирует продолжительность жизни при большом дефиците пищи и за счет экономии энергии. Научная работа является продолжением другого анализа, проведенного в начале 2021 года. В нем на валуне глубоко подо льдом Антарктиды было найдено огромное количество губок. Разнообразие жизни, зафиксированное в данном исследовании, позволяет предположить, что среда подо льдом более пригодна для жизни, чем считалось до этого, заключил ученый.

“Вполне возможно, что жизнь может быть на гораздо большей части ледяного покрова, чем мы думали”, — сказал он. При этом Барнс и другие ученые добавили, что эта нетронутая и биологически разнообразная подледная среда обитания “может стать первой средой обитания, которая исчезнет” в процессе разрушения ледяных шельфов Антарктиды из-за глобального потепления. 

Ранее стало известно, что 75 млн лет назад в Антарктиде бушевали лесные пожары. На сегодняшний день континент Антарктида покрыт льдами и снегом. Однако так было не всегда.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также