Новости

NYT: США проявляют лицемерие в диалоге с Россией
Фото: DENIS BALIBOUSE / POOL/ TASS

NYT: США проявляют лицемерие в диалоге с Россией

Американский журналист Питер Бейнарт считает, что Вашингтон ведет себя лицемерно по отношению к РФ, так как он не прекращает придерживаться так называемой доктрины Монро. Он написал об этом в статье для The New York Times.

По словам Бейнарта, американский подход к внешней политике всегда выстраивался на принципе сфер влияния. «Теперь Вашингтон предпочитает использовать экономическое принуждение для наказания правительств, которые вступают в союз с противниками и бросают вызов ее региональному господству», — сообщается в публикации The New York Times.

В материале журналист отметил, что в переговоров по гарантиям безопасности, Вашингтон все еще придерживается так называемой «доктрины Монро». Эксперт упомянул эмбарго против Кубы и сравнил его с политическим запугиванием. Он также сравнил близость Украины к России с отношениями США и Мексики. По словам обозревателя статьи, США стоит «проглотить сделку», которая негласно признает право вето России на военные союзы Украины.

Ранее обозреватели агентства Bloomberg рассказали о последствиях бездействия НАТО в переговорах с Россией. По мнению авторов публикации, от бездействия НАТО и США на переговорах, Россия остается в выигрыше.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что оснований для новых встреч с США и их союзниками по предложениям по безопасности пока нет. Запад ответил отказом по ключевым пунктам предложений российских предложений по безопасности. Ситуация зашла в тупик.

Переговоры в Брюсселе состоялись 12 января, основной темой которых стала перспектива дальнейшего расширения НАТО на восток. США и европейские союзники отвергли ультиматум России, но заявили о готовности обсуждать  новый режим по ракетам средней и меньшей дальности.

В Москве разочарованы переговорами по безопасности. Российская сторона ожидала предметных всесторонних обсуждений, однако не получила адекватного ответа на свои предложения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также