Новости

Замерзающим британцам посоветовали обниматься с котами
Фото: dpa/picture-alliance

Замерзающим британцам посоветовали обниматься с котами

Из-за роста цен на отопление и электричество множество клиентов британской компании Ovo Energy (крупнейшая английская энергокомпания) не могут платить по счетам и вынуждены жить в неотапливаемых домах. Компания разослала своим неплатящим клиентам список «10 простых и бюджетных способов не замёрзнуть этой зимой».

Об этом сообщает издание Financial Times.

Британцам рекомендуют «лежать в обнимку с питомцами, чтобы почувствовать уют», употреблять в пищу больше каши и заниматься физическими упражнениями. Также им советуют есть «побольше имбиря, но воздерживаться от чили, потому что он вызывает повышенное потоотделение». 

Такая рассылка вызвала негодование не только со стороны простых жителей, но и в британском парламенте. Там назвали её оскорбительной и унизительной.

Глава комитета Британии по развитию бизнеса Даррен Джонс призвал энергокомпанию компании Ovo Energy принести публичные извинения своим клиентам.

В итоге пресс-секретарь компании извинился и признал данное письмо неуместным.

«Мы стараемся делать всё возможное, чтобы справиться с кризисом. Данная рассылка была непрактичной и бесполезной, нам стыдно за неё. Поэтому я, от лица компании, приношу искренние извинения», - заявил он.

На апрель этого года в Великобритании запланировано новое повышение цен на отопление и электричество. Оно может привести к увеличению стоимости энергии в Великобритании примерно на 50 процентов. Обычной британской семье придется платить до £2000 в год. 

В Андреевке люди замерзают в собственном жилье. Последние месяцы отметка на термометре там не поднимается выше 7. А когда мороз на улице достигал -12, в доме было всего 3,5 градуса.

Мировой спрос на электроэнергию рекордно вырос в 2021 году. Международное энергетическое агентство связывает это с быстрым восстановлением экономики и экстремальными погодными условиями.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях