Новости

Российские ученые: представления о креативности связаны с культурными особенностями
Фото: Pixabay

Российские ученые: представления о креативности связаны с культурными особенностями

Исследователи из Высшей школы экономики (ВШЭ) доказали, что отношение к творчеству отличается у людей из разных культур. Так, россияне в среднем куда лучше принимают новизну, чем жители ОАЭ.

Ученые из России нашли связь между креативностью и национальными особенностями. Об этом пишет Naked Science.

Исследователи давно отмечали, что культурные особенности влияют на восприятие творчества. Вырастая в определенной культуре, человек впитывает свойственные ей эстетические представления. Однако до сих пор не было точно установлено, как именно национальные различия влияют на отношение к креативности.

Группа ученых факультета социальных наук ВШЭ под руководством Анатолия Хархурдина провела исследование с участием студентов из России и ОАЭ (по 53 из каждой страны). Испытуемым предлагалось нарисовать инопланетянина, как они себе его представляют. Затем нестандартность рисунков оценивали по трем признакам: наличию двусторонней симметрии, двух глаз и четырех конечностей. После этого участникам предложили оценить рисунки по пятибалльной шкале.

Российские студенты в среднем оценили все работы выше, чем их коллеги из ОАЭ. При этом рисунки россиян получили более высокую оценку и от отечественного, и от эмиратского жюри – 3,12 и 2,54, в то время как у студентов из ОАЭ – 2,33 и 1,94 соответственно.

Как выяснилось, различия в оценках имели культурную природу. Участники из ОАЭ в целом реже рисовали инопланетян, не похожих на земных существ, и реже давали нестандартным рисункам высокие оценки. Напротив, россияне выше оценивали более оригинальные, креативные рисунки и сами чаще их создавали.

«Представители западных стран ценят в произведении новизну и оригинальность, а люди из восточных стран — эстетичность и доброкачественность выполненной работы», – говорит Анатолий Хархурин.

Восприятие людьми тех или иных феноменов зависит от различных факторов. Ранее ученые выяснили, как сделать еду вкуснее при помощи света.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также