Новости

Матвиенко: индексацию пенсий на 8,6% произведут с 1 января 2022 года
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Матвиенко: индексацию пенсий на 8,6% произведут с 1 января 2022 года

По словам спикера Совфеда, это является справедливой мерой с учётом роста цен на продовольствие.

Индексация пенсий для неработающих пенсионеров на 8,6%, о которой ранее объявил российский лидер Владимир Путин, будет проведена с 1 января 2022 года. Такую дату обозначила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

"Независимо от того, когда будет принят закон, индексация пенсий будет проходить с 1 января [2022 года]", — сообщила она.

При этом Матвиенко заверила, что время принятия законопроекта о поправках в бюджет не повлияет на время начала выплат, передает ТАСС.

Она отметила, что именно пенсионеры в большей степени пострадали от инфляции в 2021 году. Изменение закона о бюджете предполагает индексацию пенсионных выплат на 5,9%. В ходе подготовки документа, рост стоимости по результатам года прогнозировался на данном уровне. Но к декабрю прошлого года инфляция разогналась до 8,39%.

По данным Росстата, продовольствие подорожало еще больше — на 10,62%, непродовольственные товары — на 8,58%.

Как ранее заявляла заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова, в среднем пенсии в России после индексации увеличатся более чем на 1000 рублей. 

"Средняя пенсия по России составляла до 1 января немногим свыше 16 тысяч рублей. Таким образом, после индексации на 8,6% она должна вырасти на сумму около 1400 рублей", — сказала она.

Ранее председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что в Госдуме планируют индексировать пенсии задним числом. Он объяснил, что если понадобится дополнительное финансирование, параметры бюджета ПФР весной 2022 года будут скорректированы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также