Новости

В Госдуме планируют индексировать пенсии задним числом
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Госдуме планируют индексировать пенсии задним числом

В Пенсионном фонде России (ПФР) есть средства для индексации пенсией на уровень выше инфляции на 8,6%, заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Он объяснил, что если понадобится дополнительное финансирование, параметры бюджета ПФР весной 2022 года будут скорректированы.

«Средства в бюджете есть, иначе президент такое решение не принял бы. В любом случае в Пенсионном фонде деньги есть», – цитирует Нилова РИА Новости.

«Комитет сделает всё очень оперативно. Надо понять, когда будет внесена инициатива, и в какой форме. Либо это будет новый законопроект, но, так как это совместное ведение, тогда это рассылка, либо это будут поправки ко второму чтению - у нас есть ряд законопроектов, принятых в первом чтении, которые регулируют пенсионное законодательство, и куда можно было бы соответствующую поправку внести», - добавил Нилов.

По словам парламентария, всё зависит от стратегического решения властей, так как Владимир Путин ему поставил задачу.

«Полагаю, что можно сделать всё достаточно оперативно, и распространить действие принятой нормы задним числом, начиная с 1 января текущего года», - сказал он.

Нилов отметил, что индексация пенсией относится к неработающим пенсионерам, количество которых нужно определить на 1 января 2022-го. 

Ранее президент России Владимир Путин поручил проиндексировать пенсии на 8,6%. Глава государства отметил, что этот вопрос социального характера касается миллионов граждан России. Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 5,9% с 1 января 2022 года, в среднем они выросли до 18 тысяч 521 рубля. Эта мера затронула около 31 миллиона человек. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также