Новости

Россия и НАТО договорились восстановить работу миссий в Москве и Брюсселе
Фото: NATO

Россия и НАТО договорились восстановить работу миссий в Москве и Брюсселе

Деятельность дипломатических офисов возобновится после «заморозки» в ноябре прошлого года.

Об этом генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил на брифинге по итогам заседания совета Россия — НАТО. По его словам переговоры были «непростыми», при этом состоялся «серьезный обмен мнениями». Стороны обсудили  ситуации на Украине и требований России о гарантиях безопасности, в которые входит отказ от расширения военного блока в восточном направлении. 

Йенс Столтенберг подчеркнул, что компромисса по последнему пункту не будет. 

«Все члены едины в том, что касается ключевого принципа: что каждое государство имеет право выбирать свой путь. Союзники также согласны с тем, что только Украина и 30 союзников по (альянсу) могут решать, когда Украина будет готова стать членом (НАТО), никто другой. Россия не может наложить вето на вступление Украины в НАТО», — приводит его слова РИА Новости

В то же время обе стороны договорились провести серию встреч, направленных на повышение «прозрачности» военных учений, уровня кибербезопасности и контроля над ракетными вооружениями в Европе. Россия намерена восстановить работу постоянного представительства при НАТО, а Альянс — деятельность военной миссии в Москве.

Ранее на Украине раскрыли состав военной помощи США на $200 млн. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также