Новости

Россия и США не смогли договориться по вопросу о нерасширении НАТО
DENIS BALIBOUSE / POOL

Россия и США не смогли договориться по вопросу о нерасширении НАТО

Соединенные Штаты Америки, отказываясь от нерасширения НАТО, не осознают всей серьезности ситуации.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков, передает osnmedia.

«Это (отказ от нерасширения НАТО) свидетельствует о недооценке происходящего с американской стороны», — отметил Рябков, комментируя итоги переговоров России и США.

Переговоры России и США в Женеве продлились почти 8 часов. Внешнеполитическое ведомство в делегации возглавляет замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. США на переговорах представляет первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман. бсуждались вопросы, касающиеся ситуации на Украине и договоров о стратегической безопасности.

Шерман после предварительной встречи подчеркнула, что будет придерживаться принципов суверенитета европейских государств. Поэтому вопрос безопасности европейских стран без присутствия их представителей обсуждаться не будет.

В ближайшее время пройдет заседание Совета Россия - НАТО в Брюсселе и переговоры представителей России и ОБСЕ в Вене. 

Рябков предупредил, что он не готов отступать от своих позиций. По его мнению, на компромисс должны пойти США. В ходе встречи стороны пришли к выводу, что нельзя допустить начало ядерной войны. 

Замглавы МИД РФ потребовал гарантии невступления в НАТО Украины и Грузии. Он объяснил, что российская сторона должна "совершенно обязательно удостовериться", что Украина никогда не станет членом Североатлантического альянса. Однако, представитель американской делегации – первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман заявила, что США не дадут никому закрыть дверь альянса для какого-либо государства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также