Новости

Рябков: предварительные переговоры с США прошли потрясающе
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Рябков: предварительные переговоры с США прошли потрясающе

В воскресенье Рябков и Шерман провели первый раунд переговоров. Он проходил за закрытыми дверями, поэтому об итогах встречи, пока, можно судить только из комментариев каждой из сторон.

Россия не станет тратить время впустую на переговорах с США 10 января. Такое заявление сделал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

"Потрясающе! Замечательно. Мы погрузились в материю предстоящих дел. Но разговор сложный, он не может быть легким, но в принципе деловой. Я думаю, что завтра время не будем тратить зря. Я оптимизма никогда не теряю, всегда руководствуюсь оптимизмом", – сказал он.

Российская делегация на данный момент находится в Женеве, где 10 января пройдут переговоры с американской стороной по гарантиям безопасности. В делегацию вошли представители МИД и Минобороны РФ. 

Внешнеполитическое ведомство в делегации возглавляет замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. США на переговорах представляет первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.

Шерман пока не давала комментариев, относительно первого этапа обсуждений 9 января.

Основным днем переговоров будет понедельник, 10 января. Далее в Брюсселе намечено заседание Совета Россия – НАТО, а в Вене – консультации на базе ОБСЕ.

Напомним, российский лидер, в ходе ежегодной пресс-конференции, потребовал от США незамедлительного ответа по гарантиям безопасности.

30 декабря Владимир Путин и Джо Байден провели телефонные переговоры на которых обсуждались предстоящие переговоры США-России, а также заседание Совета Россия-НАТО и встречу на площадке ОБСЕ. 

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель высказался по поводу предстоящих переговоров с Россией. По его мнению, выстраивание архитектуры европейской безопасности возможно только в диалоге.

Между тем в США не отказываются от планов давления на Россию. В частности, американские власти планируют новые санкции против финансовой системы России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также