Новости

Глава дипломатии ЕС: необходим диалог с Россией по безопасности в Европе
Фото: EPA

Глава дипломатии ЕС: необходим диалог с Россией по безопасности в Европе

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель высказался по поводу предстоящих переговоров с Россией. По его мнению, выстраивание архитектуры европейской безопасности возможно только в диалоге.

Боррель описал основные принципы диалога ЕС – Россия. Об этом пишет РИА Новости.

По мнению главы дипломатии ЕС, проблема европейской безопасности может решаться только в контакте с Россией. При этом он считает необходимым координировать подход ЕС с США и другими партнерами.

Также Боррель заявил, что в рамках диалога Россия – НАТО было бы «полезно» создать механизмы по управлению кризисами. Тем не менее, глава европейской дипломатии продолжает выступать категорически против воссоединения Крыма с Россией, а также самостоятельности республик Донбасса.

«Необходима решительная поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины», – считает Боррель.

9-10 января в Женеве пройдут консультации между Россией и США по поводу предложений Москвы о гарантиях безопасности. Далее в Брюсселе намечено заседание Совета Россия – НАТО, а в Вене – консультации на базе ОБСЕ.

Между тем в США не отказываются от планов давления на Россию. В частности, американские власти планируют новые санкции против финансовой системы России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также