Новости

Вывод войск ОДКБ из Казахстана начнется завтра
Фото: Минобороны РФ/ТАСС

Вывод войск ОДКБ из Казахстана начнется завтра

На данный момент в Казахстане находится 2030 миротворцев и 250 единиц техники из состава контента Организации Договора о коллективной безопасности. Свои войска в республику отправили Россия, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Армения.

О начале вывода войск заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев на заседании оперативного штаба в Алма-Ате.

«Завтра начинается организованный вывод миротворческого контингента ОДКБ. У меня были переговоры с руководителями соответствующих государств», - предает его слова агентство РИА Новости.

Он также выразил «признательность командованию контингента за проделанную работу в течение этих нескольких дней». Руководством операции занимается  российский генерал Андрей Сердюков.

Вывод войск может занять несколько месяцев. Предположительно, первыми страну покинут военные Киргизии, Таджикистана и Армении. Дольше всего в Казахстане могут задержаться спецподраздения российской армии, в том числе специалисты РЭБ.

Доставкой военных ОДКБ к местам своей постоянной дислокации будут заниматься силы транспортной авиации ВКС РФ, которая задействовала в операции свои самолеты Ил-76.

Работа комплексов радиоэлектронной разведки и борьбы позволила казахским силовикам уничтожить крупные банды террористов, действовавшие в ходе протестов в Казахстане. Установки РБ-341В «Леер-3» прибыли в республику вместе с первыми подразделениями российских миротворцев.

В Казахстане изымают огнестрельное оружие у населения. Полицейские продолжают задерживать предполагаемых участников протестов и терактов, у которых выявляют похищенные в ходе беспорядков оружие и боеприпасы.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также