Новости

Зарубежные эксперты поразились эффективности российских систем РЭБ
Фото: twitter

Зарубежные эксперты поразились эффективности российских систем РЭБ

Работа комплексов радиоэлектронной разведки и борьбы позволила казахским силовикам уничтожить крупные банды террористов, действовавшие в ходе протестов в Казахстане. Установки РБ-341В «Леер-3» прибыли в республику вместе с первыми подразделениями российских миротворцев.

Об этом сообщает вьетнамское издание «Soha».

Переговоры террористов перехватывали при помощи систем радиоэлектронной разведки, а в нужный момент системы РЭБ глушили связь и не давали боевикам вызвать подкрепления.

Это позволило быстро вычислить районы концентрации сил радикалов и успешно ликвидировать основные силы боевиков, чья численность могла достигать 20 тысяч человек.

По данным иностранных журналистов, боевики быстро потеряли свои командные пункты и, оказавшись разрозненными, стали лёгкой целью для силовиков Казахстана. Основные операции по ликвидации террористов проводились 6-8 января, когда было уничтожено несколько сотен радикалов.

Разрушить координацию между бандами террористов удалось благодаря оперативному развёртыванию комплексов «Леер». 

«Основным оружием, используемым военными страны для разгрома десятков тысяч участников беспорядков, являются средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). В частности, это РБ-341В «Леер-3», который вместе с беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) «Орлан-10» появился на недавно снятых в Алма-Ате видеороликах», - отмечают авторы издания.

Система РЭБ РБ-341В «Леер-3» может подавлять терминалы мобильной связи стандарта GSM и спутниковой навигации.  

Применение российских комплексов «Леер-3» подтверждается тем, что 6 января на много часов перестала работать сотовая связь в Алматы, Нур-Султане и Казахстане в целом, считают эксперты.

Благодаря отключению мобильной связи и интернета силы повстанцев в Казахстане потеряли связь друг с другом и с «иностранными кураторами». Потеряв командование, группы не смогли скоординироваться друг с другом и были нейтрализованы силовиками.

Российский миротворческий контингент, прибывший в Казахстан в рамках миссии ОДКБ, также использует беспилотники «Орлан-10» для контроля за стратегическим объектами. Дроны работают в аэропорту Алматы. 

Вывод сил ОДКБ начнется в течение двух дней. Он займет не более полутора недель. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также