Новости

Российские БПЛА заметили в небе Казахстана
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Российские БПЛА заметили в небе Казахстана

Российский миротворческий контингент, прибывший в Казахстан в рамках миссии ОДКБ, использует беспилотники «Орлан-10» для контроля за стратегическим объектами.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Дроны работают в аэропорту Алматы. Для организации полётов беспилотников налажено согласование с органами управления воздушным движением аэродрома. Это необходимо для обеспечения безопасности работы воздушной гавани.

«Сигналы с БЛА и вся информация транслируются на командные пункты», - рассказал начальник расчета БПЛА «Орлан-10» лейтенант Артем Лефанов.

«Комплекс находится в постоянной готовности, для выхода на позицию и согласования требуется не более 15 минут», - подчеркнул он.


БПЛА работают даже в условиях тумана и в ночное время. Установленные на борту беспилотника тепловозы позволяют следить за периметром аэропорта, не допуская прорыва террористов на его территорию.

Также российские военные помогли казахским военнослужащим ликвидировать несколько сотен террористов при помощи комплексов радиоэлектронной борьбы. Их переговоры перехватывали при помощи систем радиоэлектронной разведки, а в нужный момент системы РЭБ глушили связь и не давали вызвать подкрепления.

Вывод сил ОДКБ начнется в течение двух дней. Он займет не более полутора недель. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также