Новости

Казахских радикалов ловили при помощи комплексов РЭБ
Фото: Минобороны РФ/ТАСС

Казахских радикалов ловили при помощи комплексов РЭБ

Российские военные помогли казахским военнослужащим ликвидировать несколько сотен террористов. Их переговоры перехватывали при помощи систем радиоэлектронной разведки, а в нужный момент системы РЭБ глушили связь и не давали вызвать подкрепления.

Об этом заявляет издание авиа.про.

Российский контингент, отправленный в Казахстан в рамках миссии ОДКБ, не только занимается обеспечением безопасности жизненно-важных объектов Казахстана, но и помогает казахским силовикам бороться с террористами.

Эксперты заявляют, что благодаря работе российских установок радиоэлектронной борьбы «Житель» и «Леер», замеченных в аэропорту Алматы, вооруженные силы Казахстана смогли уничтожить нескольких сотен террористов.

Координация действий радикальных формирований в ходе протестов в Казахстане велась при помощи средств мобильной и спутниковой связи. Благодаря этому у российских миротворцев появилась возможность перехватить переговоры боевиков и выявить их точное месторасположение и планы.

Эта информация была передана казахским силовикам, которые подготовили засады на пути следования боевиков. Также системы РЭБ глушили мобильную связь в моменты ликвидации радикалов, что не давало им возможности сообщить о столкновении с силовиками и вызвать подкрепления.

Токаев назвал беспорядки в Казахстане спланированной попыткой госпереворота. По словам президента республики, действия боевиков координировались из одного центра.

Владимир Путин выступил на онлайн-саммите ОДКБ. В ходе своего выступления президент России высоко оценил действия стран организации Договора о коллективной безопасности. По мнению Путина, в ходе акций протеста в Казахстане использовались «майданные технологии».   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также