Новости

Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Владимир Путин выступил на онлайн-саммите ОДКБ

В ходе своего выступления президент России высоко оценил действия стран организации Договора о коллективной безопасности. По мнению Путина, в ходе акций протеста в Казахстане использовались «майданные технологии».

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

ОДКБ показала свой потенциал. Впервые с момента создания организации страны-участницы прибегли к активным совместным действиям, и сделали это на высоком уровне.  

«Наша организация на деле показала свой потенциал, способность действовать быстро, решительно и эффективно. Каждый из союзников внес свой вклад в выполнение поставленных задач в составе воинской группировки ОДКБ», - сказал Путин.

ОДКБ удалось быстро и слаженно принять решения, чтобы не допустить деградации ситуации в Казахстане.

С момента обращения президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева к странам-членам Организации Договора о коллективной безопасности с просьбой оказания помощи в борьбе с радикальными протестующими до отправки первых подразделений силовых структур ОДКБ прошло меньше суток.

Силы ОДКБ будут в Казахстане столько, сколько нужно, отметил президент РФ. Но срок пребывания миротворцев ограничен, после стабилизации обстановки в стране они покинут респубилку.

Владимир Путин заявил, что нападение на Казахстан стало актом агрессии и в ходе протестов выступления переросли в акты агрессии. При этом использовались «майданные технологии».

«Активно применялись присущие майданным технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов», — подчеркнул российский президент.

«Те люди, которые выступали за ситуацию на газовом рынке — это одни люди, у них одни цели, а те, кто взял в руки оружие и нападал на государство — это совершенно другие люди и у них другие цели», - уточнил Путин.

По его словам, мирные протесты быстро переросли в погромы и нападения на силовиков, в которых учувствовали члены международных террористических группировок. Эти боевики проходили обучение и горячие точки.

Глава России предупредил, что события в Казахстане — это не первая и не последняя попытка вмешаться извне.

В конце своего выступления он похвалил руководящего силами ОДКБ в Казахстане генерала ВДВ Андрея Сердюкова и отметил мужество президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева.

В Нур-Султан прибыл первый рейс «Аэрофлота». Правоохранительным органам удалось обеспечить безопасность на территории воздушной гавани.

Сумма ущерба от беспорядков в Казахстане превысила 215 миллионов долларов. В девяти регионах страны выявлено 1319 пострадавших субъектов бизнеса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также