Новости

В Пентагоне обеспокоены сотрудничеством России и Китая
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

В Пентагоне обеспокоены сотрудничеством России и Китая

Американское военное ведомство опасается создания гиперзвукового оружия.

Американские военные проанализировали пресс-конференцию Владимира Путина. Их внимание привлекло высказывание президента о сотрудничестве с Китаем.

Мы разрабатываем даже вместе сегодня отдельные высокотехнологичные виды вооружения. Мы работаем в космосе, мы работаем в сфере авиации, причём и по самолётам, и по вертолётам. Ну и, наконец, мы развиваем и сотрудничество между вооружёнными силами", - сказал Путин.

Беспокойство Пентагона вызвано тем, что если Россия и Китай объединились с целью разработки противоракетной обороны - это может сделать бесполезными американские межконтинентальные баллистические ракеты.

Также американцы опасаются вероятности создания гиперзвукового оружия, поскольку у них испытания таких систем заканчиваются неудачно.

Специалисты считают, что давление на Москву со стороны НАТО и США только усилят союз России и Китая.

Ранее Первый Севастопольский писал, внешнеполитическое ведомство КНР официально поддержало требования России по нерасширению НАТО на восток. В Пекине отметили, что инициатива Москвы способствует росту взаимного доверия между странами и снижает риск конфликтов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также