Новости

США обнаружили у себя катастрофическую уязвимость перед Россией и Китаем
Фото: Рамиль Cитдиков/POOL/ТАСС

США обнаружили у себя катастрофическую уязвимость перед Россией и Китаем

Внешнеполитическое ведомство КНР официально поддержало требования России по нерасширению НАТО на восток. В Пекине отметили, что инициатива Москвы способствует росту взаимного доверия между странами и снижает риск конфликтов.

Поддержка России Китаем — неприятная новость для США, которым предстоит иметь дело сразу с двумя сильнейшими государствами в случае обострения отношений, передает РИА Новости.

Американцы считают военный флот Китая самым сильным на мировой арене. В нем состоит 350 "официальных" военных кораблей и более 2 тысяч "призраков", вооруженных ракетами. Эксперты предполагают, что к 2030 году китайский флот будет превосходить американский в 2 раза.

Количество вооруженных сил Китая насчитывает более 2 млн человек, тогда как численность армии США — 1.3 млн. Обмен технологиями с другими странами, включая Россию, помог КНР создать одну из самых технологичных армий в мире.

Военный союз России и Китая — серьезная угроза для Запада. США испугало заявление Владимира Путина, который потребовал гарантий безопасности для России и нерасширения НАТО на восток. 

Впервые в истории, американская сторона столкнулась с опасностью одновременной и открытой военной угрозой со стороны двух сильнейших держав, которые могут заключить военный союз, отмечает журналист Виктория Никифорова в статье для издания. Она добавила, что такая вероятность безусловно пугает Пентагон.

«Российская армия уступает китайской по численности, но не по технологичности. У нас есть уникальное гиперзвуковое оружие, никаких аналогов которого американцам сделать не удается. Очень беспокоят партнеров наши подводные дроны, способные уничтожить порты приписки всех американских субмарин вместе с городами», — сказала Никифорова.

Президент Владимир Путин на заседании Минобороны РФ 21 декабря заявил, что в ответ на планы Североатлантического альянса расширить зону своего влияния, армия России в любой момент может перейти в режим боевой готовности. По словам экспертов, отступать, как в 1990-е годы в таком случае Россия не будет. Постоянные манипуляции Запада вынуждают правительство России ставить «коллективному Западу» ультиматум. Если он не будет услышан, Россия начнет применять силу, считают политологи.

Российский лидер ранее уже заявлял о готовности России предпринимать адекватные военно-технические меры на недружественные шаги США. Президент отметил, что западные коллеги, под разными предлогами с целью обеспечить свою безопасность, действуют за тысячи километров от своей территории, когда им удобно, пользуясь или наоборот забывая о международных нормах.

Пентагон осознает, что полномасштабная война с Китаем на суше обернется поражением для США. Поэтому тихоокеанская стратегия армии и флота США подразумевает сдерживание противника на море. Но эксперты считают, что технический прогресс позволит США переломить ситуацию и получить шанс устроить вторжение в Китай.

WSJ считает, что Байден нарушил главное предвыборное обещание во внешней политике. Американскому лидеру не удается защитить интересы страны на международной арене, где позиции гегемона оспаривают Россия и Китай.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также