Новости

The National Interest: Американское вторжение в Китай закончится катастрофой
Фото: Zuma\TASS

The National Interest: Американское вторжение в Китай закончится катастрофой

Пентагон осознает, что полномасштабная война с Китаем на суше обернется поражением для США. Поэтому тихоокеанская стратегия армии и флота США подразумевает сдерживание противника на море. Но эксперты считают, что технический прогресс позволит США переломить ситуацию и получить шанс устроить вторжение в Китай.

Об этом сообщают авторы американского издания The National Interest.

По их мнению, ситуация может измениться к 2030 году, за счет чего США смогут рассчитывать на успешную высадку на побережье Китая. Вашингтон не сможет продвинуть свои войска до Пекина, но сама возможность такой высадки послужит сдерживающим фактором, который позволит оказывать давление на КНР.

Сейчас Китай обладает крупными механизированными наземными силами и миллионной армией. На стороне армии НОАК выступает и горный рельеф местности, который делает невозможным перемещение крупных механизированных сил противника.

Плацдармом для наступления на Китай могла бы стать Индия, но переброска войск в этот регион займет много времени и наступление уже не будет внезапным. Это позволит КНР укрепить свою границу.

Сейчас штаты могут рассчитывать только на силы, расположенные на территории Японии, Австралии, Тайваня и Филиппинах. В лучшем случае их хватит для обороны Тайваня, но о наступательных операциях говорить не приходится.

Концепция развития флота и армии США подразумевает принятие на вооружение новых образцов вооружения, которые позволят проводить быстрые десантные операции.

Тяжелые танки Abrams сменят легкие боевые машины Mobile Protected Firepower, а на смену медленным транспортным вертолетам придут скоростные винтокрылые машины Future Vertical Lift.

Одновременно с этим флот США должен получить новые эсминцы Zumwalt, вооруженные крылатыми ракетами.

Вся эта техника позволит нанести быстрый удар по побережью Китая, выведя из строя важный объект инфраструктуры, к примеру порт, из которого будут отправляться силы десанта для высадки на Тайвань.

Это удержит Пекин от необдуманных агрессивных действий и станет еще одним сдерживающим фактором, который позволит избежать глобальной войны. Но полномасштабное наступление на территорию материкового Китая по-прежнему останется непосильной задачей для США.

В случае войны США привлекут "зеленых беретов" для диверсий в Крыму и на Тайване. Пентагон прибегнет к старым методам диверсионной войны в случае конфликта на спорных территориях.

Сергей Шойгу раскрыл план НАТО по нанесению ядерного удара по РФ. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил о том, что США и НАТО прорабатывают план удара по России при помощи крылатых ракет. Именно для этого в Европу в октябре прибыли бомбардировщики B-1B Lancer. Они совершают полеты над Балтикой и Черным морем, отрабатывая пуски ракет по Калининграду и Крыму.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях