Новости

Ученые: из-за смартфонов матери меньше общаются с детьми
Фото: Pexels

Ученые: из-за смартфонов матери меньше общаются с детьми

Специалисты из Израиля провели эксперимент с целью выяснить, насколько сильно отвлекающие факторы могут навредить воспитанию детей. Наибольшее внимание уделялось смартфонам.

Израильские ученые заявили о том, что матери меньше общаются со своими детьми из-за влияния смартфонов. Об этом пишет «Газета.ru».

В эксперименте приняло участие 33 женщины с детьми 2-3 лет. Все они следили за детьми под наблюдением специалистов. Матерей разделили на три группы. Одни могли пользоваться смартфонами, другие читали журналы, а третьи просто сидели с детьми.

Участницам исследования не сообщили о целях работы, чтобы они вели себя максимально естественно. Отвлекающие факторы действительно негативно сказались на общении матерей с детьми, говорят ученые.

«Матери общались со своими детьми в четыре раза меньше, когда использовали смартфон», – заявила Кэти Бородкин из Тель-Авивского университета.

Помимо количества общения, пострадало и его качество. Так, женщины менее внимательно следили за детьми, медленнее реагировали на их действия и вели себя рассеянно. Аналогичный эффект проявился и у той группы, которая читала журналы. Однако специалисты обращают внимание на то, что это занятие постепенно уходит в прошлое, уступая место гаджетам. Ученые предупреждают: недостаток внимания может сказаться на развитии ребенка.

Заботу о детях часто берут на себя бабушки. Недавнее исследование объяснило, почему женщины часто любят внуков больше, чем собственных детей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также