В Севастополе юные художники превратили асфальт в красочный город
Разноцветные мелки, персонажи из любимых сказок и солнечный летний день. А какое лето без весёлых игр и ярких событий!
Воспитатели детского сада №118 устроили для ребят незабываемый творческий праздник. Под открытым небом малыши рисовали свой любимый Севастополь, солнце, море, цветы и деревья, превратив серый асфальт в настоящую сказку.
Никита очень любит рисовать машины. Когда вырастет, мечтает научиться водить. А пока мальчик старательно выводит автомобиль на сером полотне дороги. Два-три взмаха цветными мелками, и на асфальте оживают фантазии будущего водителя.
«Мне это нравится, потому что на асфальте больше всего пространства и можно очень много всего нарисовать. Я больше всего рисовать люблю какой-нибудь город, цветок. Я очень люблю рисовать деревья и машины».
Им только дай волю – а уж фантазии хоть отбавляй. Малыши с увлечением рисуют всё, что подсказывает воображение, и с радостью наблюдают, как серый асфальт расцветает яркими красками.
Одни выводят контур дома, другие – подают друг другу мелки, третьи – подсказывают, каким цветом раскрасить лепесток или замок. Педагоги говорят – рисование мелками на асфальте – не просто развлечение, а творческий процесс, где дети учатся выражать свои эмоции и работать в команде.
«Помимо того, что ребёнок воплощает свои мечты, рисует свой внутренний мир на нашем асфальте, но он ещё развивается, учится общаться в процессе рисования. Развивается внимание, мышление, воображение, развивается мелкая моторика. Всё это сказывается на общем развитии ребёнка», – подчеркнула педагог-психолог Ольга Нерадько.
Круглый год воспитатели стараются разнообразить жизнь ребятишек и привнести в их детсадовскую жизнь новые эмоции.
«Лето – это самая пора для больших и красочных праздников. У нас каждый день есть праздник, определён нашими планами. Поэтому каждый день какая-то новая тема». Недавно у нас прошла цветная неделя. Это каждый день ребята приходят в определённом цвете одежды. И даже родители активно принимают участие», – отметила заведующая детским садом №118 Наталья Зиновьева.
Для юных художников рисование на асфальте стало настоящим событием и подарило море положительных эмоций. Теперь эти ребята, гуляя здесь каждый день, всё лето будут любоваться своими картинами и гордиться, что именно они превратили серые скучные дорожки в разноцветную радугу рисунков своего любимого Севастополя.