Новости

The Wall Street Journal: Мировая война случится в ближайшие пять лет
Фото: Марина Лысцева/ИТАР-ТАСС

The Wall Street Journal: Мировая война случится в ближайшие пять лет

Война может разразится между США и Китаем. Открытое противостояние между державами способен спровоцировать спор о принадлежности Тайваня. Вашингтон окажется не готов оказать достойное сопротивление Пекину.

С таким заявлением выступил эксперт в области безопасности Эндрю Мишта в своей статье для издания The Wall Street Journal.

Сейчас риск конфронтации между США и Китаем высок как никогда. В военном бюджете США напрямую прописана цель противостоять КНР, об этом также говорил новый глава Белого дома Джо Байден.

Противостояние может перейти в горячую фазу из-за спора двух стран вокруг принадлежности Тайваня. США придется поддерживать своих союзников в азиатском регионе, а Китай уже давно готовится отвоевать острова и открыто проводит учения по высадке десанта.

По мнению эксперта, другие мощные государства тоже захотят бросить вызов Соединенным Штатам из-за неготовности Пентагона к глобальной войне. Сейчас американские военные затеяли программу модернизации Вооруженных сил, но на её реализацию потребуется около 15 лет.

В уязвимой позиции находятся и другие страны Запада. В Европе усиливается нестабильность из-за волн миграции с Ближнего Востока и Северной Африки, эпидемии коронавируса и «культурной революции».

Все эти факторы значительно ослабили США, которые все еще пытаются быть мировым гегемоном. Это дает окно возможностей для стран, желающих сбросить Вашингтон с позиции лидера.

Пентагон осознает, что полномасштабная война с Китаем на суше обернется поражением для США. Поэтому тихоокеанская стратегия армии и флота США подразумевает сдерживание противника на море. Но эксперты считают, что технический прогресс позволит США переломить ситуацию и получить шанс устроить вторжение в Китай.

Администрация Белого дома планирует рассмотреть вопрос о возможности США взять на себя обязательство не применять ядерное оружие первыми. Против этого решения активно выступает Пентагон, который предупреждает о росте ядерного потенциала России и Китая.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях