Киев обвиняет Москву в поставках ЗРПК «Панцирь-С» ополченцам ДНР и ЛНР
Анонимные представители ВСУ бьют тревогу – Россия готовится перебросить на Донбассе зенитные комплексы «Панцирь-С1», которые смогут эффективно бороться с БПЛА Bayraktar TB2.
Об этом сообщает издание авиа.про.
С таким заявлением выступили представители ВСУ, которые обратили внимание на перемещение этих комплексов вблизи российско-украинской границы. Очевидцы засняли один из «Панцирей» в Воронежской области и пытались выдать эти фотографии за окраины Донецка.
Слухи о появлении ЗРПК «Панцирь С1» на Донбассе стали всплывать в сети с осени этого года, но официального подтверждения или реальных фото позиций этих зенитных комплексов на территории непризнанных республик так и не появилось.
Представители ДНР и ЛНР просили Россию предоставить вооружение, которое позволило бы эффективно бороться с беспилотниками Bayraktar TB2. Но Минобороны РФ заявило о том, что не имеет никаких намерений направлять свои войска и вооружение на Украину, а любые заявления Запада на этот счёт являются ложью.
Новейший российский ЗРПК «Панцирь-С1М» получит на вооружение электромагнитное средство поражения самолётов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Излучение этой установки позволит подавлять работу систем управления воздушных целей. Эффективная дальность работы мобильного комплекса РЭБ будет достигать 18 километров.
Военный эксперт Александр Артамонов заявил, что турецкие БПЛА Bayraktar TB2 не представляют никакой угрозы для российской армии. Тихоходные дроны станут легкими целями для ЗРПК «Панцирь» и ЗРК «Тор», а системы радиоэлектронной борьбы «Красуха-4» могут отключить такой беспилотник без единого выстрела.