Новости

Армения и Азербайджан договорились о строительстве железной дороги через Карабах
Фото: Красильников Станислав/ITAR-TASS

Армения и Азербайджан договорились о строительстве железной дороги через Карабах

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели переговоры в Брюсселе. Они договорились пойти на взаимные уступки. Благодаря этому Ереван получит возможность установить железнодорожное сообщение с Россией, а Баку сможет отправлять свои поезда в Нахичеванскую Автономную Республику.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

«В ходе встречи с президентом Азербайджана в Брюсселе мы подтвердили решение и договоренность о строительстве железной дороги Ерасх - Джулфа - Ордубад - Мегри – Горадиз», - заявил Пашинян.

Он подчеркнул, что предварительная договорённость по этому вопросу достигнута 26 ноября в Сочи на встрече при посредничестве президента России Владимира Путина.

Пашинян заявил, что данная железная дорога будет работать «в соответствии с международно-признанными таможенными и пограничными правилами на взаимной основе».

После запуска этой железной дороги, Армения получит связь с Россией и Ираном, а Азербайджан - с Нахичеваньским эксклавом.

Также Армения рассчитывает на улучшение отношений с Турцией, что позволит продлить железнодорожное сообщение до турецкого города Карса. 

Подозреваемая в хищении 1,1 млн рублей судья из Краснодара скрылась в Армении. Следствие установило, что с января 2016 года по июль 2019 года Елена Хахалева отсутствовала на рабочем месте 127 дней, получая при этом зарплату.

СМИ заявили, что в небе Армении вновь заметили турецкий БПЛА. По неофициальным данным, несколько дней назад по позициям армянских военных был нанесён новый удар.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также