Новости

Броневик для украинских пограничников пять лет хранился на таможне
Фото: пресс-служба киевской таможни

Броневик для украинских пограничников пять лет хранился на таможне

Погранслужба Украины получила турецкий БТР Turkar Bizon, который гранился на таможенных складах с 2016 года. Машину хотели принять на вооружение, провели испытания, но забыли оформить документы для ввоза в страну.

Об этом сообщила пресс-служба киевской таможни.

Бронированную командно-штабную машину турецкого производства привезли на Украину еще в 2016 году. Но оказалось, что у владельца бронетехники нет на него разрешительных документов.

Без них «растаможить» груз было нельзя, поэтому броневик поступил на ответственное хранение на таможенный склад. При этом на украинской таможне так и не объяснили, на каком основании и кем бронетранспортёр ввозился на территорию страны.

За эти годы хозяин машины так и не объявился и по закону броневик перешел в собственность государства. Он так и оставался на складе, пока кабинет министров страны не поручил передать машину пограничникам.

Ранее образец такой боевой машины проходил испытания в Черкасской области в Учебном центре подготовки младших специалистов Госпогранслужбы. Судя по всему, после этих тестов, проведенных под присмотром чиновников из Минобороны и Нацгвардии, машину конфисковали у владельца, что может говорить о факте коррупции среди пограничников.

В любом случае боевая ценность этого бронеавтомобиля остается сомнительной, поскольку у украинской погранслужбы нет запчастей и инструкций для эксплуатации данной машины.

Украинская промышленность оказалась неспособна вооружить ВСУ. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что ВСУ за 5 лет получили только 6% вооружений, которые должны были поставить местные производители в рамках заключенных контрактов. За эти годы не было использовано или безвозвратно потеряно 4,5 млрд гривен.

Подразделения ВСУ провели очередные учения на границе с Крымом. В тренировках на территории Херсонской области принимали участие противотанковые артиллерийские батальоны и инженерные подразделения. Солдаты украинской армии готовились отражать нападение со стороны России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также