Новости

Украинская промышленность оказалась неспособна вооружить ВСУ
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Украинская промышленность оказалась неспособна вооружить ВСУ

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что ВСУ за 5 лет получили только 6% вооружений, которые должны были поставить местные производители в рамках заключенных контрактов. За эти годы не было использовано или безвозвратно потеряно 4,5 млрд гривен.

Об этом сообщает агентствоТАСС.

По словам министра, Киеву необходимо проводить реформу Государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники. В период с 2014 по 2019 годы в армию поставили вооружения в разы меньше, чем планировалось.

«Армия реально получила только 6,3% того, что закладывалось в программу. По оценке Главной инспекции Минобороны, за этот период безвозвратно потеряно или не использовано около 4,5 млрд грн. Только по этой программе», — резюмировал Резников.

Ситуация в оборонной промышленности Украины вынуждает государство закупать не то, в чем нуждается армия, а то, что фактически могут произвести украинские предприятия.

В период с 2014 по 2020 год со всех поставок для ВСУ, только 13% было разработано по требованию Генштаба. Большая часть поставок для нужд ВСУ пришлась на импорт.

Резников привет в пример выполнение контракта на поставку бронетранспортеров БТР-4. Его не могли выполнить в течение трех лет, поэтому средства перенаправили на то, «что было в наличии».

В результате ВСУ получили в свое распоряжение бракованные боевые машины с трещинами в броне, от которых отказались заказчики из Ирака.

Киев также тратит миллиарды на исследовательско-технические работы, многие из которых безуспешно длятся больше 20 лет и не могут быть реализованы промышленностью.

Киев полностью засекретил применение комплексов «Javelin» и БПЛА «Bayraktar TB2». Разногласия в украинском правительстве и сомнительные успехи ВСУ в области применения новейших зарубежных систем вооружения вынудили Генштаб украинской армии принять решение полностью засекретить данные о применении ПТРК Javelin» и БПЛА «Bayraktar TB2».

10 декабря украинские военные нечаянно сбили свой беспилотник. Украинские средства противовоздушной обороны по ошибке сбили свой беспилотный летательный аппарат «Лелека-100». В ВСУ полагали, что ведут огонь по беспилотнику ополчения Луганской народной республики.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также