Новости

Фото: Phractyl

В ЮАР показали концепт самолета-птицы с вертикальным взлетом

Инженеры из стартапа Phractyl вдохновлялись дикой природой, в частности анатомией животных.

Главное отличие одноместного летательного аппарата Macrobat от аналогичных моделей — две опоры вместо стандартных шасси. Эти «птичьи лапы» оборудованы мощными моторами в бедрах, коленях и щиколотках, что позволяет поднимать, опускать и поворачивать фюзеляж. В свою очередь гусеницы в нижней части облегчают движение по неровному грунту. 

В промо-видео показывается, как выдвижные опоры меняют положение кабины, насколько позволяет хвост самолета. Затем крыло поворачивается таким образом, чтобы винты оказались под углом вверх. В результате Macrobat взлетает почти вертикально. В воздухе «лапы» складываются и убираются, чтобы снизить лобовое сопротивление.


По проекту аппарат может управлять один пилот или же оператор с земли. Максимальная грузоподъемность составит 150 килограммов, а скорость — до 180 километров в час. В настоящее время разработчики работают над созданием полномасштабного прототипа Macrobat и ищут спонсоров.

Ранее в Швеции создали электрический «ковёр-самолёт».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также