Новости

Турция признала участие своей разведки в войне в Нагорном Карабахе
Фото: Burhan Ozbilici/AP/TASS

Турция признала участие своей разведки в войне в Нагорном Карабахе

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что Национальная разведывательная организация (MİT) страны принимала активное участие в войне в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. Турецкий политик отметил, что разведка страны «формирует баланс сил в соответствии с нашей государственной политикой».

Об этом сообщает издание Nordic Monitor.

«Во многих регионах, таких как Сирия, Ливия, Нагорный Карабах и Афганистан, организация провела важную работу, которая защищает наши национальные интересы и формирует баланс на местах в пользу нашей страны в соответствии с нашей государственной политикой», - отметил Октай.

В ходе осенённой войны в Нагорном Карабахе Азербайджан одержал победу над Арменией. Турция активно поддерживала Баку, тренируя азербайджанскую армию и поставляя оружие.

Эксперты также заявляли о действиях турецкого спецназа на особо опасных участках фронта, звучали новости о том, что Анкара отправляла в Карабах лояльных боевиков из Сирии.

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в 2020 году говорил о деятельности турецкой разведки в Нагорном Карабахе. Он также утверждал, что Москва обладает сведениями об участии сирийских наемников на поле боя, косвенно обвинив в этом MİT.

 «У нас есть точная информация о присутствии террористов в зоне боевых действий в Карабахском регионе, в первую очередь с Ближнего Востока и из Сирии», - говорил Нарышкин.

Однако официального признания о причастности турецкой разведки к войне в Карабахе ранее не звучало. Турция активно отрицала факт участие своей разведки конфликте. Теперь эта информация подтвердилась.

Турция скрыла от России десятки поставленных на Украину БПЛА Bayraktar. Анкара заключила с Украиной негласный контракт на поставку новых БПЛА. Точное число поставленных беспилотников неизвестно, но эксперты считают, что скоро Киев получит в свое распоряжение до полусотни Bayraktar TB2.

Волнения в Турции вынудили Эрдогана свернуть наступление в Сирии. Масштабное турецкое наступление на севере Сирии «захлебнулось», так и не начавшись. В конце октября Анкара стянула в регион крупные военные силы и планировала начать наступать со стороны городов Азаз и Эт-Телль-эль-Абьяд. Но падение турецкой лиры и прекращения финансирования протурецких боевиков в Сирии привели к тому, что наступление так и не началось, а в армии зреет бунт.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях